Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Бесплодие у мужчин и женщин: 9 признаков, требующих обследования

Бесплодие у мужчин и женщин: 9 признаков, требующих обследования

По статистике приблизительно каждая 8-я пара в Европе и Америке борется с бесплодием. Самый очевидный признак проблем с репродуктивной системой — отсутствие зачатия при незащищенном сексе в течение 6 — 12 месяцев, в зависимости от возраста. Американские гинекологи определили еще девять важных признаков, указывающих на бесплодие у мужчины и женщины.

Нерегулярные или отсутствующие критические дни

Специалисты предупреждают: если у женщины проблемы с менструацией — нужно обязательно провериться у гинеколога. Этот признак часто указывает на женское бесплодие.

«Нерегулярные или отсутствующие критические дни говорят о том, что на каком-то уровне происходит гормональный сбой, что приводит к нерегулярному созреванию яйцеклеток. Это может быть явной причиной бесплодия женщины», — говорит д-р Джейсон Франасяк, осуществляющий технический надзор в области репродуктивной медицины в Нью-Джерси.

«Если ваш цикл сократился с 28 до 21 дня или менструации прекратились вообще, это может означать, что вы приближаетесь к менопаузе. У некоторых женщин, имеющих генетическую предрасположенность или аутоиммунное заболевание, менопауза может наступить даже до 30 лет», — утверждает д-р Брайан Левин, директор Центра репродуктивной медицины в Нью-Йорке.

Гормональные проблемы при своевременном обращении женщины успешно решаются. Грамотная гормонотерапия может продлить детородный период даже при раннем климаксе.

Тяжелые, болезненные и обильные менструации

Примерно 10% женщин с бесплодием тяжело переносят критические дни. Причиной плохого самочувствия и обильного кровотечения может быть миома матки. Также болезненные менструации могут означать наличие эндометриоза. Обе патологии напрямую связаны с репродуктивной функцией — эти признаки бесплодия у женщины нельзя игнорировать.

Проблемы хорошо решаются на начальных стадиях. Если патологические образования небольшие их можно лечить медикаментозно, а вот большие очаги эндометриоза и миомы удаляют хирургическими методами.

Проблемы со зрением и неуклюжесть

Если периферийное зрение вдруг снизилось, а критические дни нерегулярны, это может быть признаком пролактиномы или доброкачественной опухоли гипофиза, что может влиять на фертильность женщины.

«Гипофиз вырабатывает фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), отвечающий за созревание яйцеклетки. Изменения, связанные с опухолью гипофиза, отражаются на функционировании зрительных нервов и на производстве ФСГ» — утверждает д-р Брайан Левин.

Если врач обнаружит, что уровень пролактина повышен, он должен направить пациентку на МРТ головы — обследование, диагностирующее опухоль. Небольшую пролактиному можно лечить с помощью лекарств, более крупные опухоли удаляют. После лечения появляется хороший шанс забеременеть.

Активный рост волос в нежелательных местах

Если у женщины растут волосы на лице или на других частях тела, например, на груди или спине, это может говорить о наличии синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и гормональном дисбалансе — это частые причины бесплодия бесплодия у женщин. К СПКЯ приводит повышенная секреция гормонов. Другие симптомы СПКЯ (и соответственно признаки бесплодия у женщины) — нерегулярные периоды, увеличение веса и появление акне.

Снижение либидо и проблемы с половыми органами — признаки бесплодия у мужчин

Исследования показывают, что около 40% пар имеют именно мужской фактор бесплодия. Бесплодные мужчины жалуются на слабое либидо, проблемы с эрекцией или эякуляцией. У многих бывают боли, отеки или припухлости в яичках. Все это признаки бесплодия мужчины и повод срочно обратиться к врачу.

Изменение веса

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 45% женщин с проблемой бесплодия имеют избыточный вес или страдают ожирением. Тем не менее недостаточный вес, чрезмерные спортивные тренировки, скачкообразное изменение веса также может стать причиной бесплодия. Поэтому стоит уточнить, что признаком женского бесплодия может являться как большой, так и малый вес.

Болезненный секс

Если интимные отношения вызывают боль у женщины, это может говорить о сухости влагалища, вызванной, как правило, недостатком эстрогена. Это признак ранней менопаузы и значимое препятствие к беременности.

У мужчины признак бесплодия, связанный с интимными отношениями — болезненная эякуляция и прочие неприятные ощущения во время коитуса.

Истончение или выпадение волос

Если волосы кажутся тоньше, чем раньше, или начали выпадать, это может указывать на дисфункцию щитовидной железы, что влияет на овуляцию. Исследования показывают, что примерно у 3% женщин, страдающих бесплодием, причина отсутствия зачатия — гиперактивность щитовидной железы.

Дополнительные симптомы этой патологии — беспокойство, потеря веса, учащенное сердцебиение и быстрая утомляемость. Этот признак бесплодия у женщины нельзя игнорировать.

Дефицит витамина D

Согласно отчету CDC, 41% людей испытывают дефицит витамина D, и этот фактор может быть связан с мужским и женским бесплодием. Хоть и очень редко, но восполнение витамина D в организме может помочь наступлению беременности, поэтому, по мнению американских специалистов, этот фактор также нельзя исключать из списка важных признаков бесплодия у мужчин и женщин.

Заявка на прием