Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Криохранение для онкобольных

Криохранение для онкобольных

Распространенность онкологических заболеваний серьезнейшая проблема современной медицины. Онкобольным приходится сталкиваться не только с физическими и психологическими нагрузками в связи с наличием новообразования, но и переносить тяжелейшие терапевтические воздействия, такие как химиотерапия, лучевая терапия и т.д. Данные лечебные методики, демонстрируя эффективность в борьбе с опухолью, часто пагубно влияют на системы жизнеобеспечения организма. Особенно страдает в данном случае репродуктивная система пациентов.

Криоконсервация для онкобольных

Если пациент, страдающий онкологическим заболеванием молод, и планирует в будущем иметь детей, он должен быть осведомлен о том, что такие химиотерапевтические препараты как мустарген и большинство алкилирующих веществ, способны вызывать бесплодие. Лучевая терапия, проведенная в области таза, может сопровождаться повреждением тканей и функций яичников у женщин и яичек у мужчин.

Современная клиника репродуктологии «Линия Жизни» предлагает своим пациентам универсальный способ сохранения здорового биологического материала, полученного до прохождения повреждающей терапии. Методика носит название криоконсервация и предполагает заморозку половых гамет пациента при помощи жидкого азота, имеющего температуру -196 ̊С. Правильно проведенная криоконсервация спермы и яйцеклеток позволит обеспечить сохранность жизнеспособности клеток на неограниченный срок.

Почему стоит обратиться в центр репродуктологии «Линия Жизни»

Центр репродуктивной медицины «Линия Жизни» имеет собственный криобанк, где осуществляется хранение биологического материала в строгом соответствии с европейскими стандартами, что обеспечивает высочайшие показатели жизнеспособности размороженных клеток до 99%.

Преимущества криобанка для онкобольных

Высокотехнологичное криохранилище в совокупности с использованием наиболее предпочтительного метода заморозки витрификации, гарантирует жизнеспособность материала после размораживания.

Многолетний опыт работы специалистов клиники с криоконсервированным материалом обеспечит результативное использование размороженных клеток в программах ЭКО.

Компьютерная база данных криоконсервированных клеток позволяет производить хранение материала на протяжении любого временного промежутка. За этим процессом на всем протяжении периода хранения наблюдает ответственный куратор.

Для чего это нужно?

В случае повреждения репродуктивных органов или функций пациента, в результате прохождения химиотерапии, криоконсервированные половые клетки могут быть разморожены и использованы в программе экстракорпорального оплодотворения, а также при необходимости в системе суррогатного материнства. Это дает пациенту шанс на рождение собственного ребенка, не прибегая к использованию донорского материала.

Как происходит забор материала у мужчин?

В случае криоконсервации мужского биологического материала, заморозке подвергают семенную жидкость. Эякулят получают непосредственно в клинике «Линия Жизни», где оборудован специальный кабинет, имеющий все условия для сдачи спермы. После получения семенной жидкости, ее подвергают микроскопическому исследованию с целью определения количественных и качественных характеристик сперматозоидов. В случае если показатели концентрации морфологически здоровых и подвижных клеток соответствуют нормам, материал подвергают криоконсервации и помещают для хранения в криобанк клиники.

Как происходит забор материала у женщины?

Забор яйцеклеток у женщин с онкологическими заболеваниями производится в естественном цикле. Главная задача этой процедуры  сохранение овариарного резерва. Забор созревших яйцеклеток производят путем пункции яичников, при помощи специального вакуумного аспиратора. Яйцеклетки криоконсервируют только используя метод мгновенной заморозки (витрификации).

Как можно использовать криоконсервированный биоматериал

Современные репродуктивные технологии позволяют производить оплодотворение половых гамет в условиях "in vitro", что означает возможность зачатия вне организма матери. Размороженные половые гаметы могут принять участие в стандартном протоколе ЭКО, который предполагает перенос полученных эмбрионов в полость матки матери с последующим развитием в утробе. Кроме того, разработаны методики ИКСИ и ИМСИ, которые обеспечивают достижение оплодотворения половых гамет даже при наличии единичных жизнеспособных клеток.

Проведение лучевой и химиотерапии не обязательно приведет к полному бесплодию пациента, однако заморозка биологического материала подарит пациенту возможность испытать радость рождения ребенка в любом случае, благодаря замораживанию клеток, до начала химиотерапии. В нашей клинике есть куратор данного направления, который консультирует и контролирует все сопровождающиеся процессы на протяжении всего времени хранения клеток в нашей клинике.

Заявка на прием