Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Антиоксиданты и бесплодие

Антиоксиданты и бесплодие

Для женщин старше 30 лет вероятность беременности, приводящей к выкидышу или синдрому Дауна у ребенка, равномерно увеличивается с возрастом, достигая пика примерно к 40 годам. Это происходит из-за высокой частоты ошибок в сегрегации хромосом, возникающих в процессе клеточного деления при мейозе в женских половых клетках. Исследования, опубликованные в PNAS (Труды Национальной академии наук) учеными из Дартмута, доказывают, что увеличение мейотических ошибок сегрегации хромосом связано с повышением активных форм кислорода (ROS) в ооцитах (клетки, которые подвергаются мейозу при формировании яйцеклетки).

Ученые предполагают, что антиоксиданты снизят риски бесплодия и рождения больных детей у возрастных пар.

Чем опасна окислительная реакция для яйцеклеток

Отличительная черта старения клеток — усиление повреждения клеточных компонентов из-за окисления активным кислородом (ROS). Молекулы кислорода, забирают дополнительный электрон, поэтому обладают разрушительным действием. Исследование Дартмута иллюстрирует, как окисление влияет на половые клетки с возрастом. Кстати, эта гипотеза, впервые была выдвинута более 20 лет назад. Тогда же говорилось о значении антиоксидантов.

Во время мейоза пары хромосом проходят сложную процедуру, при которой они сначала собираются вместе, а затем расходятся в клетки, которые в конечном итоге образуют яйцеклетку и эмбрион. Накопление окислительного повреждения при старении человеческого ооцита нарушает этот процесс, вызывая неправильное деление пар хромосом. Если такое произошло, то у ребенка развивается синдром Дауна, при котором яйцеклетка наследует две копии 21 хромосомы, вместо одной. После оплодотворения, это приводит к развитию эмбриона с тремя копиями 21-й хромосомы (трисомия 21).

Один из наиболее важных аспектов, который управляет точной сегрегацией хромосом, — связь сестринских хроматид. Это белково-опосредованные физические связи, удерживающие аналогичные хроматиды вместе. Если сцепление при мейозе теряется преждевременно, то вероятность того, что хромосомы претерпят ошибки сегрегации значительно выше. Исследования, проводимые в Дартмуте, показали, что повышенный уровень активного кислорода ROS приводит к преждевременной потере мейотических связей, что и приводит к ошибкам сегрегации.

Исследования важны для женщин, желающих забеременеть после 35 лет

Подобно другим генетикам, Биккель и ее команда использовали для своих исследований дрозофилу. Для изучения роли уровней ROS во время мейоза, они сначала применили методы нейтрализующие окисление в ооцитах — антиоксиданты, а затем экспериментально увеличивали уровни свободного кислорода. Исследователи изучали потомство самки плодовой мухи, измеряя частоту ошибок сегрегации хромосом в ооцитах.

«Наша работа дала представление о явлении, которое негативно влияет на исходы беременности у женщин в возрасте. Также мы получили великолепную возможность разработки подходов, которые замедляют накопление окислительного повреждения и снижают частоту возникновения ошибок сегрегации хромосом в ооцитах пожилых женщин» — говорит Шарон Биккель, доцент биологических наук в Дартмуте. — «Это самая важная работа в моей карьере».

Антиоксиданты и бесплодие

Основываясь на этих выводах, можно сказать, что диета, богатая антиоксидантами, может замедлять возрастные изменения при мейозе. Лаборатория Биккель планирует проверить эту гипотезу, путем внедрения антиоксидантов плодовым мухам с последующим измерением увеличения ошибок сегрегации. Это будущее исследование отражает более широкую направленность лаборатории по определению пути событий, необходимых для снижения ошибок при мейозе.

Как снизить риски при беременности у женщин старше 35 лет

Вывод из результатов исследований нужно сделать следующий. На сегодняшний день доказано, что с возрастом риски бесплодия, выкидышей и генетических аномалий повышаются в разы. Поэтому всем женщинам, перешедшим границу в 35 лет, необходимо обязательно обследоваться у генетика, чтобы исключить рождение ребенка с генетическими аномалиями. В настоящее время такое обследование не проблема — опытный генетик принимает в клинике репродукции «Линия жизни».

Если беременность уже есть, необходимо сделать генетический скрининг, а если вероятность генетических патологий велика, то лучше провести НИПТ, он с точностью 99% определяет наличие генетических отклонений у плода.

Возрастным парам, проходящим лечение бесплодия методом ЭКО, необходимо выполнить преимплантационную генетическую диагностику (ПГД) — эта процедура выявляет здоровые эмбрионы до переноса в матку матери.

Заявка на прием