Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Новые тенденции в области лечения бесплодия на Западе

Новые тенденции в области лечения бесплодия на Западе

В США от бесплодия страдает каждая восьмая пара, для многих семей мечта вылечиться от бесплодия и забеременеть — недостижима. Но если супруги обращаются за медицинской помощью на первых этапах, перспектива излечения для них отнюдь не призрачна. Современные методы лечения бесплодия предоставляют множество вариантов и техник, способных избавить пациентов от большинства репродуктивных проблем.

«Методики лечения бесплодия значительно изменились за последние 10 лет во всем мире», — рассказывают Мусса Чамонки, доктор медицинских наук, директор отдела ЭКО, и репродуктивный эндокринолог Дэвид Геффен из Университета Калифорнии. — «Средние показатели успешности зачатия и родов в клиниках по лечению бесплодия в последнее десятилетие выросли примерно в два раза».

Чем раньше тем лучше: лечение бесплодия наиболее эффективно у молодых пар

«Часто люди не понимают, что они бесплодны. И думают, что достаточно взять отпуск и расслабиться, чтобы забеременеть», — рассказывает Эрик Суррей, доктор медицинских наук, бывший президент Общества вспомогательных репродуктивных технологий (РЛО) и специалист по бесплодию в Денвере. — «Но это никогда не сработает для пар с проблемами фертильности. Поэтому, заметив проблему с зачатием, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Если женщина находится в возрасте до 39 лет и предпринимает попытки забеременеть в течение года без успеха, это уже повод, чтобы обратиться к специалистам ЭКО. Если же возраст превышает 39 лет, то оценка факторов бесплодия должна быть выполнена после шести месяцев безуспешных попыток забеременеть. Помните, что каждый потерянный день — это потерянный шанс на беременность».

Варианты лечения: внутриматочная инсеминация, ЭКО

«Иногда бесплодие можно лечить с помощью лекарств или хирургического восстановления репродуктивных органов. Еще один стандарт лечения бесплодия — проведение 1-3 цикла стимуляции яичников и внутриматочной инсеминации», — говорит Гай Ринглер, доктор медицинских наук, репродуктивный эндокринолог в Санта - Монике - UCLA Medical Center. — «Процедура включает в себя медикаментозную стимуляцию яичников, увеличивающую количество яйцеклеток. Затем через катетер в матку доставляется очищенная сперма». По мнению специалиста, такая методика увеличивает шансы на беременность до 15% у женщин в возрасте до 40 и на 7% у тех, кто старше 40 лет.

«Но многие пары, особенно возрастные, говорят: «Мы не хотим терять 3 месяца, мы хотим попробовать более эффективную методику». В этом случае мы предлагаем им пройти ЭКО. При этой методике вероятность беременности действительно значительно повышается», — продолжает специалист. — «Во время ЭКО яйцеклетка женщины извлекается хирургическим путем, затем ее оплодотворяют в лаборатории, вне женского тела. В матку переносится уже готовый эмбрион. По нашим данным, при ЭКО у женщин до 40 лет, частота наступления беременности в первой попытке уже составляет около 40%. У женщин старше 40 лет вероятность успеха в значительной степени зависит от возраста».

«Более 40% успеха ЭКО привязано к возрасту», — соглашается Стивен Ж. Ори, доктор медицинских наук, репродуктивный эндокринолог в шт. Флорида, и президент Американского общества репродуктивной медицины. — «Для женщин от 40 до 42 лет вероятность успеха при ЭКО составляет около 15%, говорит он. Тем не менее срочное проведение ЭКО, минуя стадию внутриматочной инсеминации, является в настоящее время одной из самых основных тенденций в лечении бесплодия, независимо от возраста женщины».

Дополнительные шансы — донорские яйцеклетки и ИКСИ

«Донорские яйцеклетки являются еще одним эффективным вариантом лечения бесплодия, особенно для женщин старше 43 лет», — говорит д-р Ринглер. — «Сначала многие женщины исключают идею использования яйцеклетки другой женщины, но пройдя через личный путь принятия этого шанса, желание иметь ребенка часто побеждает над генетикой. Для женщин в возрасте старше 43 лет, донорские яйцеклетки— наиболее реалистичный подход в преодолении бесплодия».

Д-р Стивен Ж. Ори соглашается: «У нас нет пациенток в возрасте старше 45 лет, успешно использовавших свои собственные яйцеклетки. Об этом мы честно говорим всем женщинам, приезжающим в нашу клинику во Флориде».

«Для лечения бесплодия из-за «мужского фактора», применяется методика под названием интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ)», — рассказывает Мусса Чамонки. — «В данном случае в яйцеклетку искусственным путем в лаборатории вводится один лучший сперматозоид. Использование ИКСИ, как правило, отличное решение для лечения бесплодия при мужском факторе. Появление этой методики в разы улучшило результаты по числу успешных беременностей». По мнению этого специалиста, мужской фактор является единственной причиной бесплодия примерно в 20% случаев и комбинированной у 40% бесплодных пар.

«Прежде чем начать лечение бесплодия, важно полностью обследовать репродуктивные возможности пары. Ведь часто можно решить проблему менее дорогими методами», — предупреждает доктор Ринглер.

Д-р Суррей добавляет: «Благодаря новым методикам отбора половых клеток и яйцеклеток, нам удалось добиться значительного прогресса в снижении количестве переносимых эмбрионов. Это снижает затраты пациентов и повышает эффективность лечения бесплодия».

Уменьшение числа переносимых эмбрионов снижает риск многоплодной беременности

В соответствии с пересмотренными руководящими принципами Американского общества репродуктивной медицины (ASRM), рекомендуется подсаживать не более двух эмбрионов женщинам в возрасте до 35 лет. Для пожилых женщин это число варьируется в зависимости от возраста, и от того, сколько попыток ЭКО они прошли. Например, для женщин старше 40 лет, рекомендован перенос не более пяти эмбрионов.

«Избежать многоплодной беременности — одна из сопутствующих целей в лечении бесплодия», — поясняет д-р Суррей. — «Потому что многоплодные беременности повышают риски преждевременных родов и проблем со здоровьем для младенца. Для пациентов концепция вынашивания двойняшек и даже тройняшек часто кажется положительной, но мы обязаны заботиться о здоровье пациентов и малышей».

Восточные методы — дополнительное средство при лечении бесплодия методами ВРТ

«В клиниках лечения бесплодия в национальном масштабе рассматриваются и внедряются дополнительные методы лечения бесплодия, чаще они заимствованы из восточной медицины. Мы обычно направляем пациентов для дополнительной терапии, если классическая методика неэффективна», — рассказывает доктор Ринглер. — «Среди дополнительных методов для достижения беременности можно попробовать иглоукалывание и китайскую натуральную медицину, но акупунктура получила более широкое признание у традиционных репродуктивных эндокринологов. Есть исследования, подтверждающие эффективность акупунктуры перед переносом эмбриона: в некоторых случаях она может повысить шансы на беременность. Иглоукалывание и другие дополнительные способы лечения облегчают стресс женщины, что всегда полезно в достижении беременности. Кроме этого, такие методики не несут вредных последствий».

Заявка на прием