Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Сколько раз делать ЭКО? Спросите у Наоми Гринь, которая стала матерью в 51 год

Сколько раз делать ЭКО? Спросите у Наоми Гринь, которая стала матерью в 51 год

Женщина, мечтая о ребенке, потратила £ 20,000 и несколько лет ходила на ЭКО в надежде забеременеть. Наконец она стала матерью в 51 год. Ее история, опубликованная в журнале «Mirror», стала примером для всех женщин с бесплодием, потерявших надежду. Наоми подтверждает — ЭКО помогает!

Наоми Гринь — обычная женщина с диагнозом бесплодие. Как многие пациентки, она обратилась к специалистам по лечению бесплодия слишком поздно, поэтому ее шансы были слишком малы, чтобы рассчитывать на успех. Но она не отчаялась и до последнего верила, что родит своего долгожданного малыша. Она делала ЭКО слишком много раз, чтобы попробовать ещё, но все-таки решила использовать последний шанс. Сложно представить, что творилось в душе пятидесятилетней женщины, когда она, наконец, узнала, что беременна.

«Я смотрела на тест и мое сердце колотилось так, что мне казалось, что оно выпрыгнет из груди. Линия, указывающая на беременность, порозовела, но я не могла поверить в то что вижу», — «Я решила сделать тест ночью, пока муж спит. Эту процедуру я проходила сотни раз, поэтому, будучи уверенной, что ничего не изменилось, просто бросила тест на тумбочку. Утром, взглянув на него, я чуть не потеряла сознание».

После нескольких лет безуспешных попыток забеременеть, после десятков изнурительных процедур ЭКО, Наоми находилась на грани разочарования — она была готова закончить все попытки. Все это время с ней находился ее любимый муж, которого она встретила в 41 год.

Почему я не забеременела раньше?

В свои двадцать лет, когда многие женщины рожают детей, Наоми строила карьеру в качестве режиссера-документалиста в Лондоне. В тридцать лет она отложила беременность из-за автомобильной аварии, в которой получила серьезные травмы головы и спины. В течение 7 лет после аварии женщина боролась с ретроспекцией и посттравматическим стрессом, поэтому о детях даже не хотела думать.

Все изменилось 10 лет назад, когда в 41 год она встретила красивого незнакомца, оказавшегося с ней в соседнем кресле в самолете, летевшем в Ниццу. Пит оказался на 8 лет моложе, но это не помешало семейному счастью. Через три года, когда Наоми исполнилось 44, а ее супругу 37, они попробовали зачать ребенка, но попытки закончились двумя выкидышами.

Мы решили сделать ЭКО и чуть не остановились в шаге от своего счастья

«Я была подавлена, и мы отказались от попыток на некоторое время», — рассказывает Наоми. Но когда я начала чувствовать себя немного лучше, мы начали серьезно думать о вариантах, предлагаемых репродуктивной медициной — ВРТ». Сначала Наоми рассчитывала на простую процедуру внутриматочной инсеминации, но ей сказали, что нужно проводить ЭКО. В Великобритании такие процедуры проводятся только до 43 лет, поэтому пришлось обратиться в дорогую клинику, расположенную в Южной Африке. Специалисты не давали никаких гарантий и предупреждали, что делать ЭКО нужно несколько раз, но решили попробовать, так как шанс на беременность хоть очень маленький, но был.

«Каждый раз, когда вы приходите на ЭКО, вы представляете, что через некоторое время у вас появится малыш», — вспоминает Наоми. — «Сначала тебя одолевают желания и надежды, потом разочарование. В такие минуты не хочется разговаривать, хочется спрятаться ото всех. Но через это состояние нужно пройти, и добиваться своего вновь и вновь».

Женщина была готова отказаться от попыток ЭКО в 50 лет, но Пит не терял надежды и очень хотел детей. Он нашел клинику в Барселоне, которая согласилась сделать ЭКО, несмотря на возраст пациентки. Пара прошла ещё один безуспешный курс лечения бесплодия. Наоми очень устала от медицинских назначений и неприятных процедур. В общей сложности супруги потратили на лечение и поездки £ 20,000.

Последняя попытка ЭКО подарила нам дочку

«Я начала думать, что надо мной смеются из-за моего возраста, и что 50 лет — это поздно для рождения ребенка. Также меня посещала мысль о том, что ЭКО просто ужасная финансовая афера» — говорит она. — «У меня в этой клинике оставались два замороженных эмбриона, но я уже практически смирилась с тем, что не могу иметь детей. Я действительно не знаю, что заставило меня забронировать билет на этот рейс, чтобы вылететь в Барселону в последний раз, но я счастлива, что я это сделала».

Несколько недель спустя, Наоми была поражена, когда она нашла положительный тест на беременность рядом с кроватью. Пит тоже был шокирован, когда узнал, что скоро наконец-то станет отцом. Счастливые супруги начали готовиться к рождению ребенка.

В приемной акушера, Наоми заметила еще одну беременную женщину ее возраста, и была удивлена, когда врач сказал, что в клинике беременные женщины старше 50 лет уже давно не редкость. После этого Наоми перестала волноваться по поводу реакции на ее возраст. Женщина родила с помощью кесарева сечения — так решил врач, чтобы избежать осложнений.

«Держа мою маленькую девочку в первый раз, я была на седьмом небе» — улыбается Наоми, вспоминая день рождения дочки. В восторге был и отец девочки. Сейчас девчушке уже 4 года. Это красивый, подвижный и здоровый ребенок, который, как и ее подружки любит наряжаться в принцессу. Семья живет в северной части Лондона, и Наоми обожает быть мамой.

Сколько раз можно сделать ЭКО

Ответить на этот вопрос может только лечащий врач. Все зависит от возраста пациентки, ее здоровья и настроения. История Наоми доказывает, что многое зависит от того, насколько сильно желание супругов иметь детей.

Заявка на прием