Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Лекарства для лечения бесплодия: ученые изучают механизм восстановления яичников у саламандр

Лекарства для лечения бесплодия: ученые изучают механизм восстановления яичников у саламандр

Мало кто знает, что саламандры могут не только выращивать утраченные конечности, но и восстанавливать яичники и производить ооциты на протяжении всей жизни. Глубокое изучение способности к регенерации у саламандр может помочь в создании новых лекарств для лечения бесплодия, в частности, для полного восстановления яичников после операций и травм.

Будут ли созданы препараты, восстанавливающие яичники

Саламандры чрезвычайно устойчивы к любым повреждениям, но несмотря на их невероятную способность к регенерации, в том числе и внутренних органов, до сих пор на эту тему проводилось очень мало исследований. Ученые, занимающиеся проблемами бесплодия, решили закрыть этот пробел. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Stem Cells .

«Изучение способностей саламандр к восстановлению яичников после травматического повреждения может привести к открытию регенеративных лекарств, направленных на лечение бесплодия у женщин, перенесших операции на яичниках», — рассказывает исследователь Пирил Эрлер. — «Когда мы удаляем большую часть яичника у саламандры, она активирует эндогенные стволовые клетки для восстановления органа. Таким образом саламандры легко восстанавливаются после травмы, продолжая производить большое количество яйцеклеток. И даже пережив сильную травму яичника, саламандра остается с гипер-плодовитой женской репродуктивной системой, продолжая производить почти 2000 яйцеклеток в год. Это невероятно».

Ещё одно важное открытие подтверждает возможность создания препаратов, восстанавливающих яичники.

«Мы обнаружили, что большинство генов, которые есть в стволовых клетках, восстанавливающих яичники у саламандры, также присутствуют в человеческом организме и, в частности, в человеческих овариальных стволовых клетках», — рассказывает Джеймс Монаган, профессор биологии Северо-Восточного университета.

Лаборатория Монагана сейчас работает над изучением сигналов, стимулирующих восстановление яичников у саламандры. Результаты испытывают на мышах, а затем, можно будет опробовать их на людях. «Если мы разгадаем сигналы, побуждающие ответ на травму яичников, и применим их при лечении бесплодия, то поможем очень многим женщинам, перенесшим операции на яичниках, стать матерями», — говорит Монаган. — «Мы начали испытывать полученные данные на мышах, а затем будем двигаться вверх. Личинки саламандры уникальны, поскольку они могут регенерировать новые фолликулы. Идентификация сигналов — ключевой элемент регенеративной функции».

У ученого должно все получиться. Ведь в предыдущем исследовании, лаборатория Монагана выявила фактор, секретирующий нервы у саламандры, — именно он отвечает за отрастание конечностей. Это открытие развенчало столетнее убеждение о том, что нервы не восстанавливаются. Сейчас Монаган начал сравнивать регенеративную способность каждого органа, начиная с яичников, затем ученые перешли к легким и сердцу — оказалось, что все органы дают регенеративный ответ на повреждения. «Если мы можем определить технику регенерации, каждого органа, открытие будет использовано для человеческого блага Это действительно захватывающее время в регенеративной биологии» — утверждает ученый.

Что предлагает репродуктивная медицина сейчас

В настоящее время, женщинам, потерявшим яичники в результате операций, болезни или травмы, может помочь только репродуктивная медицина. В частности, при отсутствии собственных яйцеклеток, женщина может воспользоваться донорской яйцеклеткой. Если невозможно и вынашивание, то можно воспользоваться донорской яйцеклеткой и услугами суррогатной матери, задействовав сперму супруга. Таким образом в семье появляется здоровенький малыш, похожий на папу, что уже очень радует супругов.

Заявка на прием