Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Китай борется с беспринципностью и низким качеством ЭКО

Китай борется с беспринципностью и низким качеством ЭКО

Скандал в Китае разразился после того, как одна из клиник, расположенных в южной провинции Гуандун начала открыто предлагать китайским пациентам, желающим пройти экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), возможность выбрать пол ребенка, пройти ЭКО без очереди и избежать строгих проверок и анализов, подтверждающих безопасность ЭКО.

Проблемы с ЭКО в Китае

Жесткое регулирование рынка ЭКО запрещает гендерный выбор, требует лицензию о рождении и свидетельство о заключении брака. Также в Китае запрещены некоторые процедуры, улучшающие качество ЭКО и повышающие вероятность зачатия. Эти правила подтолкнули пациентов выехать для проведения ЭКО за границу или обращаться за медицинской помощью в нерегулируемые подпольные клиники.

Спрос на ЭКО в Китае возрос после принятия закона о втором ребенке. Он как раз коснулся пар, где супруги находятся в возрасте, когда естественное зачатие маловероятно, так как предыдущий закон, запрещающий рожать повторно, действовал порядка 30 лет. Семьи, много лет мечтающие о малышах, боятся потерять последний шанс забеременеть, поэтому атакуют клиники и согласны на все, только бы побыстрее зачать. Этим и пользуются подпольные клиники ЭКО, предлагая будущим родителям все то, что не могут дать законопослушные медучреждения.

«Мы можем сделать ЭКО с выбором пола, и вам не нужно будет собирать много документов», — говорит один из репродуктологов, работающий в такой клинике. Он же отмечает, что желающих пройти ЭКО таким образом очень много. Более того, в клинику обращаются и молодые женщины, способные зачать естественным образом. Их ЭКО привлекает как раз из-за возможности выбрать пол малыша — большинство хотят родить мальчиков.

Жесткий контроль Пекина осложняет работу частных китайских фирм, делающих ЭКО, но растущий спрос на врачей—репродуктологов и процедуру ЭКО, позволяет процветать подпольному бизнесу. По прогнозам специалистов, в Китае в течение ближайших нескольких лет будет зафиксирован самый большой рынок искусственного оплодотворения в мире.

ЭКО для китайцев за границей

Сейчас богатые китайские пары выезжают для проведения ЭКО за границу в США, Австралию, Таиланд и Вьетнам.

Рост спроса на лечение бесплодия — отличная новость для зарубежных клиник. Сейчас, например, в Австралии и Таиланде в хороших клиниках число китайских пациентов составляет 30-40%. «Китайцы с удовольствием делают ЭКО здесь», рассказывает г-н Лей, ставший посредником, помогающим пациентам пройти ЭКО в Таиланде. «Наша клиника даже подготовила сотрудников, владеющих китайским языком» — рассказывает Арнон Синсавасди, заместитель руководителя одной из клиник Тайланда. А в Австралии реклама ЭКО на китайском языке — уже норма.

«Очень многие пары выезжают в другие страны, только потому, что там они имеют уникальные возможности — воспользоваться суррогатным материнством или выбором пола, что в Китае невозможно», — рассказывает Ли Юань, директор центра репродуктивной медицины в Пекине. — «Суррогатное материнство допускается в Австралии, а Соединенные Штаты разрешают выбор полов».

В России сделать ЭКО, можно только соблюдая закон. Ни одна добропорядочная клиника не позволит себе рисковать здоровьем пациентки и будущего ребенка. Клиника «Линия жизни» с удовольствием принимает пациентов из-за границы, но они проходят все анализы перед ВРТ. Это обязательное условие.

Китайские клиники ЭКО перегружены

Пациенты и врачи в Китае, работающие в государственных ЭКО центрах не успевают отдыхать между процедурами, учитывая что каждая клиника обслуживает около 3,8 млн человек, тогда как даже в большой клинике США в среднем проходит 700000.

«Клиники ЭКО настолько забиты людьми, что это невыносимо. В какую бы больницу Вы ни зашли, вам всегда придется пробираться через толпу людей», — рассказывает младший врач из клиники ЭКО в Шанхае. Это создает рынок для нерегулируемых провайдеров, которые рекламируют свои предложения в Интернете и на социальных медиа-платформах, избегая при этом контроля.

«В последние несколько лет наши проверки в некоторых районах не были достаточно строгими, надзор был слабым, а наказания за противоправное поведение не оправдали надежд навести порядок на рынке ЭКО», — признает в своем заявлении министерства здравоохранения Китая. — «Это привело к хаосу на рынке услуг по вспомогательным репродуктивным технологиям».

Специалисты считают, что изменить ситуацию смогут только просветительская работа и обучение достаточного количества специалистов эмбриологов и репродуктологов, что поможет расширить государственные клиники и снизить очереди, вынуждающие обращаться к нелегальным врачам. «Обучение и повышение мастерства специалистов по лечению бесплодия и тех, кто выполняет ЭКО, безусловно, изменит ситуацию», — утверждает Джейсон Слюна, глобальный директор по обучению компании Cook Medical, имеющей подразделение по вопросам репродуктивного здоровья.

Заявка на прием