Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ В Китае разрешили иметь второго ребенка: процедуры ЭКО теперь в большой цене

В Китае разрешили иметь второго ребенка: процедуры ЭКО теперь в большой цене

Решение Китая позволить супружеским парам иметь двух детей повлекло всплеск спроса на лечение бесплодия среди женщин старшего возраста. Клиники, осуществляющие экстракорпоральное оплодотворение, переполнены. «Дети из пробирки» — единственная надежда для многих семей, которые давно хотели второго ребенка, но не смогли его родить в молодом возрасте из-за строгой политики контроля населения, длившейся более 30 лет.

Не смогло остановить граждан Китая и чувство стеснения — в этой стране менталитет не позволяет рассказывать о проблемах с зачатием даже родителям. Но желание иметь второго ребенка, пусть даже через ЭКО, перекрывает другие эмоции. «Все больше женщин приходят с просьбой, помочь забеременеть, чтобы родить второго ребенка,» — рассказывает д-р Лю Джаен, возглавляющий частную больницу в Пекине, где производится лечение.

По оценкам доктора, число женщин, приходящих к нему для проведения IVF (ЭКО) с начала этого года выросло на 20%. Ранее средний возраст его пациенток составлял 35 лет, сейчас же большинство посетительниц старше 40 лет, а некоторым исполнилось 50 лет. «Эти женщины имеют очень низкий шанс забеременеть естественным путем. При этом они хотят иметь ребенка как можно скорее. ЭКО — единственный способ помочь им. ВТР технологии, и именно ЭКО, хорошая гарантия того, что вторая беременность состоится» — утверждает репродуктолог.

В Китае в процедуре ЭКО нуждаются как минимум 10% пар, поэтому IVF технология быстро развивается и приобретает популярность. Только в 2014 году лечение IVF прошли 700000 женщин. В заявлении Министерства здравоохранения Китая говорится, что спрос на все виды лечения бесплодия, в том числе и ЭКО, значительно возрос и в настоящее время Центры репродукции, принадлежащие известным медицинским организациям в Пекине, Шанхае и других городах находятся в критическом состоянии: свободных мест клиниках ЭКО нет.

Ещё одна проблема, образовавшаяся в связи с бумом на вторую беременность с ЭКО, недостаточность замороженных половых клеток в Банках спермы. Они просто опустошены и не пополняются из-за нежелания молодых китайских мужчин сдавать биоматериал. Мужчины не хотят становиться отцами детей, которых они не будут знать, или, наоборот, опасаясь, что конфиденциальность доноров может быть раскрыта.

«Новая политика, позволяющая иметь второго ребенка, дала толчок к спросу на сперму, так как женщины, обращающиеся для проведения ЭКО, находятся в возрасте старше 35 лет, а их мужьям и вовсе за 50» — говорит Чжан Хизонг, директор Банка спермы (провинция Гуандун).

Правительство предлагает, как альтернативу ЭКО усыновление детей с инвалидностью, сейчас кандидатов на усыновление более 110000, из них 60% с тяжелыми формами инвалидности. Но китайские родители не спешат принимать таких детей в свои семьи, потому что беспокоятся о предстоящих медицинских расходах. Поэтому экстрокорпоральное оплодотворение и другие технологии ВТР на сегодняшний день остаются основным решением проблемы второй беременности.

Заявка на прием