Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Вирус ЗИКА может поражать яички мужчин и приводить к бесплодию?

Вирус ЗИКА может поражать яички мужчин и приводить к бесплодию?

Исследования, проводимые в США показали, что вирус Зика, переносимый комарами рода Aedes, может понижать уровень тестостерона у мужчин. В настоящий момент проблема обстоит особенно остро, так как случаи заражения лихорадкой Зика встречаются все чаще. В частности, есть случаи заболевания в Таиланде, Вьетнаме и других странах, которые посещают и российские туристы. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что вирус Зика распространяется и по американскому континенту, поэтому американские ученые начали срочные работы по изучению свойств и осложнений инфекции.

Как известно, вирус Зика вызывает врожденные дефекты у детей, рожденных от зараженных во время беременности женщин. Новые данные показали, что лихорадка оказывает воздействие и на детородные функции мужчин. Ученые в США изучали самцов мышей, инфицированных Зика и выяснили, что через три недели их яички сократились в объеме на 10% от нормального размера. Объясняя свои выводы в научном журнале Nature, специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета утверждают, что вирус может иметь очень опасные последствия для детородной функции мужчин.

«Мы провели это исследование, чтобы выявить последствия этой вирусной инфекции у мужчин», — рассказывает профессор Майкл Даймонд, соведущий автор исследования. — «Мы изучали мышей и еще не знаем на 100%, дает ли Зика тот же эффект у мужчин. Но у нас есть основания предполагать, что мужчины, переболевшие лихорадкой Зика могут столкнуться с низким уровнем тестостерона и низким качеством спермы, что повлияет на их фертильность».

Исследование показало, что вирус сохраняется внутри яичек в течение нескольких месяцев, постепенно полностью разрушая их внутреннюю структуру, что и приводит к уменьшению объема. «Мы пока не знаем наверняка, является ли процесс необратимым, но предполагаем, что это так, потому что клетки, формирующие внутреннюю структуру яичек были поражены и уничтожены полностью», — рассказывает профессор Даймонд.

Под влиянием вируса Зика, количество сперматозоидов у подопытных мышей сократилось до нуля — мыши стали бесплодными. Исследователи обеспокоены результатами и будут продолжать опыты, чтобы увидеть, будут ли аналогичные последствия у мужчин. Скорее всего, результаты подтвердятся, так как лихорадка Зика уже проявила себя беспощадной по отношению к беременным женщинам и новорожденным детям.

К сожалению, в настоящее время от этого вируса нет вакцины, поэтому остается единственный способ не заболеть — не выезжать на территории, связанные с заболеванием.

Как сохранить половые клетки

Новое исследование лишний раз доказало, что опасность потерять детородные функции существуют у любого человека. Кроме вируса Зика к бесплодию приводят множество болезней и состояний. Поэтому многие предусмотрительные люди, не планирующие заводить детей в настоящий момент, заботятся о том, чтобы их половые клетки оставались в резерве.

В клинике «Линия жизни» создан «Банк спермы» — криобанк в котором в замороженном виде сохраняются женские и мужские половые клетки (ооциты, сперматозоиды). В ситуации, когда супруги не могут воспользоваться половыми клетками, полученными естественным путем по причине возраста или состояния здоровья, можно в любой момент обратиться в «Банк спермы» и провести процедуру ЭКО со своими половыми клетками, замороженными ранее.

Заявка на прием