Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ В США впервые осуществлена удачная пересадка матки от живых доноров

В США впервые осуществлена удачная пересадка матки от живых доноров

В сентябре нынешнего года американские врачи выполнили первую удачную операцию по пересадке матки. Орган, взятый у живого донора, пересадили 26-летней пациентке. Это первый успешный случай такой операции в Соединенных Штатах.

Подобные операции в Baylor University Medical Center в Далласе производились четырем женщинам, родившимся без матки. У трех пациенток орган не прижился из-за плохого кровообращения. А вот у четвертой пациентки матка до сих пор не проявляет никаких признаков отторжения. Врачи заявляют, что не намерены идентифицировать доноров и пациенток.

Ранее в мире проводилось не менее 16 трансплантаций матки, в том числе один в Кливленде (США). Тогда американские врачи использовали для имплантации орган, полученный от умершего донора. Операция потерпела неудачу — пересаженную матку удалили из-за возникших осложнений. А вот у шведских врачей уже были успешные операции такого рода, поэтому для участия в последнем эксперименте американцы пригласили двух коллег из Университета Гетеборга в Швеции.

Шведским специалистам удалось добиться великолепных результатов. Именно они наконец-то ответили на вопрос: «Возможна ли пересадка матки?». Благодаря операции по пересадке матки, в Швеции родили детей, по крайней мере, пять пациенток. Врачи из Далласа надеются, что пациентка, который была трансплантирована матка, станет первым успешным примером в США. Участвовать в следующем этапе клинических испытаний в Baylor готовы, как минимум 10 женщин, рожденных с неизлечимыми патологиями матки или вовсе без нее.

Что касается донорства, то доноры матки могут быть живыми или мертвыми, исследования врачей из Baylor направлены на изучение обоих вариантов. В последних четырех операциях участвовали "альтруистические" доноры, неизвестные для пациенток. В операциях, сделанных в Швеции, использовался орган от живых доноров, в основном от матерей или сестер пациенток.

Врачи надеются, что в скором времени трансплантация матки станет рядовой операцией, ведь только в США сейчас проживают несколько тысяч женщин, родившихся без матки, и мечтающих о детях. В настоящее время участвовать в исследовании по пересадке матки могут женщины в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие здоровые, функционирующие яичники. Сначала им нужно будет пройти процедуру ЭКО (искусственное оплодотворение) — специалисты возьмут у них яйцеклетки, оплодотворят, а полученные эмбрионы заморозят, чтобы использовать их как только это будет возможно. ЭКО до операции — обязательное условие, ведь после пересадки матки организм будет находиться в состоянии стресса и процедура экстрокорпорального оплодотворения может закончиться неудачей.

В случае удачной пересадки матки, эмбрионы разморозят и подсадят пациенткам через год — столько времени необходимо, чтобы убедиться в том, что матка функционирует как положено. Рожать женщинам придется через кесарево сечение. К сожалению, имплантированную матку нельзя оставить навсегда, так как пациентка все время должна принимать сильнодействующие препараты, предотвращающие отторжение органа. Орган будет удален после одной или двух успешных беременностей.

Трансплантация матки — одна из новых тенденций в области лечения бесплодия. Сейчас, для женщин, не имеющих нормальной матки, остается один выход — услуги суррогатной матери.

Заявка на прием