Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Вспышка света во время зачатия: открытие поможет повысить шансы IVF (ЭКО оплодотворение)

Вспышка света во время зачатия: открытие поможет повысить шансы IVF (ЭКО оплодотворение)

Впервые ученые стали свидетелями точного момента зачатия и зафиксировали вспышку искр, которая происходит в момент оплодотворения, когда встречаются мужская и женская половые клетки. «The Telegraph» (ежедневная британская газета) сообщает, что ученые ранее наблюдали этот момент при ЭКО у животных, но в первый раз это событие было зафиксировано касательно организма человека.

«Это было замечательно», — сказала в интервью «The Telegraph» старший соавтор научной работы Тереза Вудрафф, возглавляющая Научно-исследовательский институт по охране здоровья женщин и начальник отдела акушерства и гинекологии Северо-Западного университета. «Мы обнаружили такое явление пять лет назад, когда проводили ЭКО оплодотворение у мышей. Увидеть подобное при слиянии человеческих половых клеток — это чудо. У нас захватывало дух!»

Это открытие поможет в улучшении технологий IVF. Вудрафф рассказала «The Telegraph», что наблюдая за размером и качеством искры, репродуктологи смогут сразу узнавать, какие яйцеклетки идеально подходят для подсадки во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Исследователи отметили, что некоторые из яйцеклетки в момент процедуры оплодотворения дают более яркое излучение, и это может означать, что они склонны к развитию здорового плода, что очень важно при оплодотворении методом ЭКО.

«Это способ сортировки оплодотворенных яйцеклеток открывает новые возможности в репродуктологии, и позволяет улучшить качество IVF ЭКО, повысив процент оплодотворения. Ранее мы не могли оценивать яйцеклетки на таком раннем этапе развития. Вся биология начинается при оплодотворении, но мы слишком мало знаем о событиях, которые происходят в человеческом организме в этот момент».

Исследователи проанализировали видео ЭКО, полученное в момент оплодотворения девяти человеческих яйцеклеток. Выяснилось, что в момент соприкосновения со спермой, две яйцеклетки дали более яркое излучение. «Мы считаем, что скоро будет создан важный инструмент для репродуктологов, пытающихся определить лучшие яйцеклетки для дальнейшей культивации в пробирке».

«Это важное открытие! Оно даст нам неинвазивные и легко наблюдаемые способы оценки состояния здоровья яйцеклетки и, соответственно, эмбриона, в момент оплодотворения, до имплантации при ЭКО», — говорит соавтор исследования доктор Ева Фейнберг. — «Ещё нет инструментов, которые позволяют узнать качество яйцеклетки сразу. Часто мы не знаем, является ли жизнеспособным яйцо или эмбрион, пока не увидим, если ли беременность. Зная, какой эмбрион нужно перенести, мы поможем многим женщинам избежать душевной боли от разочарования после неудавшейся попытки и достигать желанной беременности методом ЭКО гораздо быстрее».

Заявка на прием