Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Ученые подтверждают: ЭКО не увеличивает вероятность развития рака молочной железы

Ученые подтверждают: ЭКО не увеличивает вероятность развития рака молочной железы

Экстракорпоральное оплодотворение — постоянно обсуждаемая процедура. И это понятно — для многих людей появление детей «из пробирки» методом ЭКО до сих пор остается чудом. Не оставляет этот вопрос равнодушным и ученых: исследования в этой области продолжаются во всем мире.

Новое исследование, проведенное в Нидерландском институте рака, было посвящено рискам женщин, подвергавшихся лечению бесплодия методом ЭКО. Результаты показали, что таким пациентам рак молочной железы грозит не чаще, чем остальным представительницам прекрасного пола, и вероятность его возникновения не превышает среднестатистические данные. Выводы ученых о риске рака после ЭКО были опубликованы в июле нынешнего года в JAMA (издание Американской медицинской ассоциации).

Исследователи сравнили показатели частоты возникновения рака молочной железы после ЭКО у женщин, которые подверглись экстракорпоральному оплодотворению с помощью IVF технологии, с результатами обследования женщин, которые лечились от бесплодия другими методами и беременели естественным способом без лечения. ЭКО IVF — форма вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), подразумевающая оплодотворение яйцеклетки в лабораторных условиях, с последующим переносом эмбриона в полость матки.

Специалисты из Нидерландского института рака обследовали 19000 женщин, которые проходили ЭКО и 6000 женщин, которые подвергались другим видам лечения бесплодия, с 1983 по 1995 годы. Средний возраст пациенток из группы IVF — 54 года, в другой группе — 55. Ученые контролировали уровень эстрадиола, прогестерона и других гормонов, увеличивающих риск онкологии.

В общей сложности в Нидерландах было обнаружено 839 случаев инвазивного рака молочной железы, из них только 109 случаев у 25000 женщин, участвовавших в исследовании (в обеих группах). После анализа данных оказалось, что вероятность развития рака молочной железы в группе IVF не отличается ни от показателей в группе женщин, прошедших лечение бесплодия другими методами, ни от показателей по раку груди, касающихся всего женского населения страны.

Что важно, ученые обнаружили женщин, которые прошли через цикл ЭКО более 7 раз, у них риск развития рака груди был ещё ниже, чем у тех, кто прошел 1-2 цикла ЭКО.

В пресс-релизе авторов исследования НИР вывод исследований звучит так: «Полученные результаты подтверждают отсутствие значительного увеличения вероятности развития рака молочной железы в долгосрочной перспективе среди женщин, прошедших ЭКО (IVF)».

Заявка на прием