Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Репродуктологи «Линии жизни» приняли участие в конгрессе Best of ESHRE and ASRM 2019

Репродуктологи «Линии жизни» приняли участие в конгрессе Best of ESHRE and ASRM 2019

Best of ESHRE and ASRM – совместный конгресс, организованный Европейским обществом репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) и Американским обществом репродуктивной медицины (ASRM). Он проходит уже в шестой раз и традиционно собирает ведущих специалистов в сфере репродуктивной медицины из разных стран. Особенностью мероприятия является формат. Главное на Best of ESHRE and ASRM – это сопоставление альтернативных точек зрения на дискуссионные вопросы современной репродукции.

Большинство сессий в рамках трехдневной нью-йоркской встречи проходили следующим образом: сначала два докладчика представляли альтернативные подходы (например, один выступал за проведение ИКСИ во всех без исключения программах ВРТ, другой – за использование метода исключительно по показаниям), затем выделялось время на вопросы от участников конференции и обсуждение.

нет слайдов

Анна Александровна и Юлия Алексеевна рассказали о самых интересных темах конгресса:

ИКСИ для всех или ИКСИ по показаниям?

Докладчик с американской стороны представлял подход, согласно которому ИКСИ (интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида в яйцеклетку) надо проводить в 100% программ ВРТ. При этом были представлены данные, что состояние здоровья детей после ИКСИ не отличается от состояния здоровья детей после ЭКО без ИКСИ. Его оппонент выступал за то, что в программах ВРТ ИКСИ должно выполняться только по показаниям (наличие мужского фактора бесплодия или отсутствие оплодотворения после ЭКО в анамнезе).

Обе стороны приводили данные исследований. Более убедительно прозвучали аргументы сторонников ИКСИ по показаниям. Они, в частности, были подкреплены исследованиями, продемонстрировавшими: если показаний для процедуры нет, ее включение в программу не дает значимого повышения вероятности успеха ЭКО.

О необходимости преимплантационной генетической диагностики эмбрионов и новом методе ПГД без биопсии

Большая роль ПГД в повышении результативности программ ВРТ общеизвестна. Тем не менее, в США есть сторонники отказа от ее проведения всем пациентам (хотя в целом по стране метод применяется очень широко). Противники проведения генетического скрининга всем пациентам без исключения считают, что при небольшом количестве эмбрионов, особенно у пациенток старшего репродуктивного возраста, следует просто переносить максимально возможное количество эмбрионов. Они объясняют свою точку зрения, во-первых, невысоким риском многоплодной беременности в этом возрасте. А во-вторых, ссылаются на потенциальный риск повреждения эмбриона при биопсии, мозаицизм и теоретическую возможность самокоррекции.

Однако, была представлена и альтернативная точка зрения, которая критикует подход без ПГД. Дело в том, что перенос анеуплоидных эмбрионов может сопровождаться высокой частотой неразвивающейся беременности и увеличивать время до наступления беременности. Было показано, что проведение преимплантационного генетического скрининга достоверно повышает частоту прогрессирующей беременности и снижает частоту невынашивания беременности, которое сопровождается большим эмоциональным стрессом со стороны пациенток и откладывает следующий перенос минимум на 3 месяца.

Также были приведены данные, что исследования не подтвердили угрозу для эмбрионов при современной процедуры биопсии – отщепления нескольких клеточек трофоэктодермы для исследования.

Доктора «Линии жизни» придерживаются точки зрения, которая стала общепринятой – если есть показания (поздний репродуктивный возраст, моногенные заболевания, неудачные программы ВРТ в прошлом, привычное невынашивание беременности и пр.), ПГД проводить надо.

В перспективе страхи по поводу рисков ПГД снимет новая технология проведения диагностики. Она исключает необходимость проведения биопсии. В этом методе исследуются не клеточки трофоэктодермы, а среда, в которой культивируются эмбрионы (в процессе развития зародыши выделяют в окружающую жидкость необходимые для анализа маркеры, внеклеточную ДНК).

Уже накоплено достаточно данных, подтверждающих высокую корреляцию между традиционным и неинвазивным ПГД, поэтому внедрение ПГД без биопсии в клиническую практику не за горами. «Линия жизни» традиционно будет среди первых клиник, которые предложат своим пациентам новый метод.

Нужно ли отказываться от переноса в свежем цикле и планировать криоперенос в 100% случаев? 

Витрификация эмбрионов и перенос в криоцикле широко используются во всем мире. Польза криопереносов не вызывает возражений и вопросов. Но стоит ли в 100% случаев замораживать все эмбрионы и уходить в криоцикл? В одном из докладов озвучивалась точка зрения, что да, стоит.Ведь это дает возможность лучше подготовить эндометрий, сводит к нулю риск развития гиперстимуляции яичников, повышает вероятность нормального течения беременности и рождения здорового малыша.

В поддержку подхода «замораживать всех» докладчик привел данные нового мета-анализа, который в очередной раз показал, что криопротоколы повышают результативность ЭКО, уменьшают риски для здоровья мам, положительно сказываются на здоровье малышей. Наш опыт подтверждает все это, и в центре «Линия жизни» криопротоколы назначаются очень часто. Однако не всем, а только по показаниям.

Именно такой подход обосновывал второй докладчик в рамках сессии, посвященной криопереносам. Он согласился с тем, что при угрозе гиперстимуляции, при показаниях к проведению ПГД или при наличии других весомых причин априори нужно уходить в криоцикл. Но когда показаний нет, отсрочка переноса не нужна.

Сколько эмбрионов переносить?

Похоже, в дискуссии по этому вопросу поставлена точка. Даже в Америке, где раньше было много сторонников переноса большого количества эмбрионов для повышения вероятности беременности, сейчас склоняются в пользу подсадки одного. Так, на конгрессе были представлены результаты исследования, которое показало, что перенос нескольких эмбрионов не повышает вероятность наступления беременности по сравнению с переносом одного тщательно отобранного. Кроме того, нельзя забывать о рисках, с которыми может быть связана многоплодная беременность. В нашем центре давно практикуется перенос одного, максимум двух эмбрионов.

Вывод: везде необходимо придерживаться индивидуального подхода. На современном этапе развития репродуктивной медицины нецелесообразно применять для всех пациентов одни и те же методы.

Best of ESHRE and ASRM 2019 в очередной раз подтвердил, что «Линия жизни» использует действительно современный, основанный на доказательной медицине подход к преодолению бесплодия. Отсюда высокие показатели удачных протоколов и рождения долгожданных малышей.

Делегаты «Линии жизни» посещают все крупные профильные встречи как мирового, так и европейского или российского масштаба. Впереди у наших врачей поездки на новые значимые мероприятия. Будем держать вас в курсе!

Заявка на прием