Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Самолечение воспаления органов малого таза приводит к бесплодию: помогут только антибиотики

Самолечение воспаления органов малого таза приводит к бесплодию: помогут только антибиотики

Ученые, занимающиеся проблемами бесплодия, утверждают, что осложнение в виде бесплодия после воспаления тазовых органов, возникает из-за неправильного или недостаточного лечения. Всемирная статистика показывает, что бесплодие после ВТО наблюдается у каждой восьмой бесплодной женщины.

По словам специалистов, предотвратить и >вылечить бесплодие, вызванное воспалительными заболеваниями тазовых органов могут только специально подобранные антибиотики, принимаемые по строгой схеме, в правильной дозировке и при полном курсе лечения.

Эксперты отмечают, что 30% женщин, даже не придают значения наличию воспаления в тазовой области, пока оно не переходит в тяжелую стадию, а в Индии, например, так относятся к своему здоровью более 60% женщин. Все это приводит к долгому лечению, иногда заболевание уже невозможно вылечить, сохранив репродуктивную функцию пациентки.

«Многие женщины занимаются самолечением — они принимают лекарства, купленные самостоятельно, делают спринцевания и другие процедуры. И лишь не получив результата, идут к врачу» — рассказывают гинекологи одной из провинциальных российских клиник.

Такая же ситуация наблюдается и в Москве и в других городах, хотя сейчас попасть на прием к гинекологу без очереди не проблема — сеть частных клиник в России хорошо развита, цены в них доступные, а время приема легко спланировать предварительной записью на консультацию. Да что там говорить, также женщины поступают и во многих других странах.

Как лечить воспаление органов малого таза правильно

«Полигамные отношения, секс без презервативов, использование некоторых противозачаточных внутриматочных средств и недолеченные инфекции приводят к воспалениям органов малого таза. Экспериментальными методами установлено, что воспалительный процесс могут вылечить только антибиотики», — говорит Арвинд Ваид эксперт по ЭКО из Центра ЭКО в Нью-Дели. — «Очень важно закончить весь курс антибиотиков, даже если пациентка чувствует себя лучше. Только это гарантирует, что инфекция будет вылечена должным образом и не приведет к бесплодию и другим осложнениям».

Специалист заявляет, что запущенные инфекции приводят к необратимому повреждению женских половых органов, в результате происходит рубцевание в маточных трубах. Антибиотики, выписанные после качественного обследования, — единственное лекарство от воспалительных процессов в органах таза. По его словам лучшими антибиотиками являются офлоксацин, метронидазол, цефтриаксон и доксициклин. Но лечение должно проводиться своевременно. «Воспаление тазовых органов вызывает инфекция, она может затрагивать матку, яичники и маточные трубы. Если воспаление не лечить, это приведет к «спайкам». При этом процессе ткани в маточных трубах склеиваются, что и вызывает проблемы с фертильностью. Рубцы в маточных трубах мешают яйцеклетке продвигаться в матку. Лечение при спайках — довольно неприятная и болезненная процедура», — поясняет д-р Арвинд Ваид.

«Из-за спаек сперматозоиды не в состоянии достигнуть яйцеклетки или оплодотворенная яйцеклетка, застряв в трубе, становится причиной внематочной беременности. Из-за новых осложнений и повреждений риск бесплодия увеличивается»— поясняет Нагадепти Найк, эксперт ЭКО в Нагпур. — «Некоторые антибиотики нужно принимать 10-14 дней, иногда достаточно однократной инъекции антибиотика. Нужно четко выполнять предписания врача. Недолеченная инфекция не менее опасна, чем нелеченная. После антибиотиков нужно пройти курс по восстановлению биофлоры».

Признаки воспаления органов малого таза

Признаки воспаления органов малого таза должна знать каждая женщина, ведь репродуктивное здоровье — это полноценная семейная жизнь и возможность рождения детей. Обратиться к гинекологу следует, если есть хоть один признак из нижеперечисленных:

  • боли в области таза;
  • болезненные критические дни;
  • выделения с неприятным запахом или необычным цветом: мутные, с желтоватым, зеленоватым или серым оттенком, с примесью сгустков и т.д.;
  • пенистые выделения;
  • слишком обильные менструации;
  • критические дни нерегулярные, длятся более 6 дней или менее 3-х.

Также нужно обратить внимание на общее самочувствие: вялотекущее хроническое воспаление может не давать никаких симптомов, кроме слегка повышенной температуры, разбитости, нежелания близких отношений с мужчиной.

Заявка на прием