Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Метод лечения бесплодия ЭКО: ученые открыли новую альтернативную методику

Метод лечения бесплодия ЭКО: ученые открыли новую альтернативную методику

Серьезный прорыв в лечении бесплодия может совершить открытие австралийских исследователей. Они предлагают дешевую и малоинвазивную методику, способную стать альтернативой >экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Ученые уверены, что новый метод станет доступным для женщин, которые пытаются забеременеть, совсем скоро.

Инновационная технология основывается на существующем лечении бесплодия ЭКО и называется экстракорпоральное созревание (IVM). Она использует значительно меньше гормональных препаратов, тем самым значительно снижая риск медицинских осложнений, особенно у женщин с такими тяжелыми патологиями, как синдром поликистоза яичников.

Международная группа исследователей под руководством адъюнкт-профессора Роберта Гилкриста из школы UNSW женского и детского здоровья, доказала, что новая методика приводит к улучшению качества яйцеклеток и увеличению числа эмбрионов на 50% по сравнению со стандартным процессом ЭКО. «Цель нашего исследования — восстановить, насколько это возможно, естественные процессы, происходящие во время созревания яйцеклеток», — говорит доцент Гилкрист. — «Мы показали, что можно улучшить качество яйцеклеток и повысить выход эмбрионов, используя мощные факторы роста».

Усовершенствованный метод ЭКО подразумевает использование специального белка — кумулина, разработанного в лаборатории для имитации фактора роста белков яйцеклеток в яичниках, в сочетании с сигнальными молекулами, называемыми циклическими-АМФ (цАМФ) модуляторами. «Мы смоделировали новый белок, имитирующий собственный уникальный белок яйцеклетки, который непосредственно взаимодействует с клетками, поддерживающими яйцеклетку во время созревания», — сообщил изданию News.com.au со-исследователь Джереми Томпсон, руководитель группы раннего развития университета Аделаиды. — «Это существенно повышает качество эмбрионов, которые созревают в пробирке».

Стандартное лечение ЭКО в стимулированном цикле использует гормональную терапию, стимулирующую рост яйцеклетки в яичнике. Такое лечение подходит не всем, некоторые женщины имеют противопоказания по здоровью. ИВМ требует минимального гормонального лечения, но требует пункции яйцеклетки из яичника, до созревания. Ученые говорят, что новый метод ЭКО использует на 90% меньше гормонов, чем при ЭКО в стимулированном цикле, что сокращает расходы, связанные с лечением бесплодия некоторыми методами ВРТ как минимум на 30%.

«Мало того что этот метод дешевле и менее агрессивен, чем ЭКО в стимулированном цикле, он и намного безопаснее для женщин с синдромом поликистозных яичников, которым страдает 10 — 15% пациенток» — добавляют ученые.

Режим мониторинга также гораздо менее строг при ИВМ и включает в себя только одно — два транс-вагинальных УЗИ и анализы крови в течение нескольких дней, в то время как цикл лечения ЭКО с гиперстимуляцией требует по меньшей мере три УЗИ и пять тестов крови, взятых в течение четырех недель. По словам исследователей, одной из основных причин, почему женщины не продолжают попытки ЭКО после первого цикла лечения — эмоциональный и физический стресс.

Исследователи полагают, что улучшенные методы IVM потенциально могут стать альтернативой ЭКО со стимуляцией, как метода лечения бесплодия для многих женщин, пытающихся забеременеть. «Мы считаем, что IVM станет обычным выбором для всех женщин, проходящих лечение от бесплодия», — заявляют специалисты. — «Исследование в ближайшее время перейдет в доклиническую стадию, и в зависимости от результатов и одобрения регулирующих органов, этот метод лечения бесплодия может стать доступен женщинам в течение трех-пяти лет».

Заявка на прием