Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Когда рожать ребенка

Когда рожать ребенка

Родить до 25 лет

Данный миф является наиболее распространенным среди заблуждений на тему идеального возраста родителей.  Многие считают оптимальным время планирования  первой беременности с  18 до 25 лет. Данное мнение основано на том факте, что  в этом возрасте меньше хронических заболеваний  и гормональный фон , от которого многое зависит безусловно лучше. Однако цифра 25 не несет за собой какой то особенной силы и состояние здоровья женщины не ухудшается после 25 лет.

Благополучно выносить и  родить ребенка можно и в 25, и в 30 лет, и даже гораздо позже – для этого необходимо заботиться о своем здоровье, не забывать о правильном  образе жизни и не пренебрегать медицинскими обследованиями и рекомендациями врачей

Ранняя беременность

Данное заблуждение сравни предыдущему основывается на предположении что в юном возрасте беременность и роды проходят легче, нежели в старшем возрасте. Хотя осложнения или наоборот  легкое вынашивание и роды в большей степени относятся к особенностям организма каждой женщины. Статистика показывает что беременность в юном возрасте,  приводит к  преждевременным родам. Виной тому может послужить патологически высокий тонус  матки.

Беременность после 30

Считается что беременность после 30 протекает с осложнениями, данное мнение как и вышеперечисленные всего лишь заблуждением. Между возрастом будущей мамы и течением беременности нет прямой зависимости. Безусловно нельзя отрицать, что с возрастом  риск развития бесплодия, генетических нарушений при зачатии, формирования хронических заболеваний у матери увеличивается. Эти факторы могут повлиять  на течение беременности и развитие плода. Важно четко понимать, что  патологии беременности связаны не столько с возрастом, сколько с состоянием здоровья будущей мамы.

Время года и зачатие

Распространённое заблуждение – сезонность зачатия  и  планирование беременности. Причины такого  сезонного подхода могут быть самыми различными: от наличия свежих овощей и фруктов, температуры воздуха, солнечных дней до влияния знаков зодиака и лунного календаря. Бесспорно, для будущей мамы и малыша полезны солнечные лучи, теплый воздух и свежие витамины из натуральных овощей и фруктов. Но важно не забывать,  беременность длится 9 месяцев, т.е. 3 сезона – следовательно, независимо от сезона зачатия солнца и витаминов хватит на всех!

Беременность после 40

Самое распространенное заблуждение  рожать после 40 поздно!!!  Самое популярное объяснение данного заблуждения: роды это большая нагрузка на организм а после 40  слишком увеличивается риск  развития  серьезных заболеваний и конечно же рост риска генетических нарушений плода.

Нельзя оспаривать то, что  с возрастом увеличиваются риски всевозможных осложнений, связанных с  дополнительными нагрузками на организм женщины. Однако это еще не означает, что беременность после 40 лет принесет осложнения  и  самочувствие женщины обязательно ухудшится, а ребенок не сможет родиться здоровым.  Напоминая о времени рождения ребенка, врачи лишь советуют придерживаться оптимального периода. Однако это еще не означает что после 40 рожать нельзя.

В медицине есть тысячи случаев благоприятного течения беременности и рождение здоровых детей от родителей значительно превышающих возрастную отметку в 40 лет. Конечно очень важно. При планировании беременности в таком возрасте следует тщательно обследоваться и оценивать свое здоровье, как и в любом другом возрасте.

Заявка на прием