Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ ЭКО не влияет на здоровье детей

ЭКО не влияет на здоровье детей

Британские ученые развеяли очередной миф о том, что дети, рожденные при помощи ЭКО в наибольшей степени подвержены развитию раковых заболеваний нежели дети, зачатые естественным путем. Сейчас в мире насчитывается порядка 5 млн. детей рожденных при помощи ЭКО и других методов вспомогательных репродуктивных технологий, и есть опасение что вмешательство в процесс зачатия может увеличить риск развития у них онкологии.

Британские ученые исследовали 106000 детей, которые были зачаты при помощи ЭКО и выяснили, что риск развития у  «детей из пробирки» раковых заболеваний точно такой же как и у детей после рождения естественным путем.

В ходе исследования, которое проводилось 16 лет ( 1992 – 2008 гг) были собраны данные о случаях заболевания раком у детей зачатых при помощи ВРТ, полученные данные сравнили со статистикой подобных заболеваний в общей популяции молодежи до 15 лет. Было зафиксировано 108 случаев развития раковых заболеваний в группе «экошных» детишек, в то время, как в общей популяции их было зафиксировано 110.

В рамках исследования было выявлено — дети зачатые при помощи ВРТ более подвержены таким видам опухоли как:  гепатобластома (вид  рака печени) и рабдомиосаркома (опухоль мышечной ткани). Данные  опухоли хорошо диагностируются и лечатся, как следствие профилактика и особое внимание к симптомам помогут избежать неблагоприятного исхода.

В ходе исследование  было выявлено, что большинство проблем со здоровьем «детей из пробирки», связаны с генетическими заболеваниями родителей, которые и привели к их бесплодию. Технологии  ВРТ безопасны для здоровья будущего малыша!

Заявка на прием