Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Беременность в «старом» возрасте: риск беременности по возрасту

Беременность в «старом» возрасте: риск беременности по возрасту

В австралии женщина родила ребенка в возрасте 63 лет, сделав ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) за рубежом. Несмотря на то что многие врачи считают поступок Ханны Браун безрассудным, бесплодные женщины «за 45» говорят ей спасибо. Они считают, что беременность Ханны — лучшее доказательство того, что и они могут воплотить свою мечту в жизнь даже в старом возрасте.

Ханна Браун стала старейшей мамой в Австралии, до этого случая пальма первенства принадлежала женщине, которая родила после ЭКО с оплодотворенной донорской яйцеклеткой в возрасте 60 лет в 2010 году.

О рисках беременности в старом возрасте

Лучший возраст для беременности — до 35 лет, но что же делать старым женщинам? Перейдя определенную грань в возрасте, зачать позднего ребенка естественным образом могут лишь единицы. В этом случае может помочь ЭКО, хотя и эта методика не дает пожилой женщине 100% шанса на беременность. Но основная проблема поздней беременности не проблемы с зачатием, а возрастные осложнения, вот почему многие страны установили для ЭКО ограничение по возрасту. В Австралии не делают ЭКО после 50 лет.

Считается, что женщины с поздней менопаузой имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и деменции, чем те, кто утратил репродуктивные функции раньше. Но значит ли это, что пройти ЭКО, а затем выносить и родить ребенка в позднем возрасте, даже при поздней менопаузе, безопасно? Существуют ли другие риски и осложнения, связанные с беременностью и родами в 50, 60 или даже 40 лет?

Австралийские ученые подсчитали, что на каждую 1000 родов приходится как минимум один случай рождения ребенка женщиной 45 лет и старше. Этот показатель постоянно растет по мере появления новых технологий, в том числе процесс ускорили новые возможности проведения ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Главный вопрос, который почему-то меньше всего волнует возрастных пациенток, решившихся на ЭКО, каковы риски по возрасту при беременности. И вопрос отнюдь не праздный. Вот, что говорит статистика:

  • Женщины в возрасте старше 30 лет в два раза чаще страдают от опасного для жизни повышения давления (преэклампсии) во время беременности, чем женщины, зачавшие до 30 лет (5% по сравнению с 2%) и имеют в два раза больше шансов получить гестационный диабет (5-10 % по сравнению с 1-2,5%).
  • Более половины женщин в возрасте старше 40 лет не могут родить самостоятельно и проходят через кесарево сечение, что опять-таки влияет на здоровье.
  • Увеличение возраста матери повышает вероятность смерти во время беременности или во время родов. Матери в возрасте от 50 лет имеют в шесть раз больший риск умереть в течение шести недель после рождения ребенка из-за осложнений, связанных с послеродовым кровотечением, чем молодые роженицы.
  • Матери в возрасте старше 40 лет более чем в два раза чаще сталкиваются с мертворождением. У них выше и риски выкидыша.
  • Дети, рожденные от матерей старшего возраста в 1,5-2 раза чаще рождаются недоношенными (до 36 недель) и с низким весом. Низкий вес при рождении и недоношенность несут непосредственные риски для детей, в том числе проблемы, связанных с развитием легких, а также ожирением и диабетом в зрелом возрасте.

Беременность несет дополнительный стресс и нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, что повышает вероятность инсульта в позднем возрасте.

Врачи обязательно предупреждают женщин в возрасте обо всех рисках, связанных с беременностью, однако желающих сделать ЭКО после 40 лет становится все больше. Понять таких пациенток можно — инстинкт материнства и страстное желание иметь ребенка гораздо выше ценности собственного здоровья и даже жизни. Поэтому история с Ханной Браун не единственная в своем роде.

Совсем недавно мы рассказывали о Наоми Гринь, ставшей матерью в 51 год. Она забеременела пройдя ЭКО несколько раз, при этом риск по ее здоровью был настолько высок, что многие клиники отказывались делать процедуру. Женщина попала в аварию, прошла операции и преодолела тяжелые заболевания, и все-равно не остановилась в своем желании иметь детей.

Все закончилось благополучно, но так, увы, бывает не всегда. Вот почему репродуктологи предупреждают — заметив признаки бесплодия, обращайтесь к специалистам по лечению бесплодия сразу же, ведь лечение может длиться годами, снижая шансы на беременность и повышая риски беременности.

Заявка на прием