Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Уровень гормона-кортизола в волосах может предсказать успех ЭКО

Уровень гормона-кортизола в волосах может предсказать успех ЭКО

Измерение уровня гормонов в волосах, может предсказать вероятность наступления беременности у женщин, проходящих лечение бесплодия методом ЭКО.

Ученые из Университета Ноттингема обнаружили, что уровень «гормона стресса» кортизола, содержащегося в волосах у женщин, страдающих бесплодием, напрямую связан с успехом ЭКО. Оказалось, что у женщин с высоким уровнем кортизола шансов зачать на 30% меньше. Новая методика тестирования позволяет врачам измерять содержание гормона в волосах на протяжении трех — шести месяцев перед процедурой. Тест обеспечивает более точные результаты по сравнению с другими методами, использующими в качестве биообразцов слюну, кровь и мочу. Эти связано с тем, что биообразцы, в отличие от волос, где гормон накапливается, показывают только краткосрочные уровни.

Кортизол вырабатывается в результате многих факторов образа жизни: диет, физических упражнений, употребления кофеина, стрессов и играет важную роль в репродуктивных результатах. Ученые считают, что снижать уровень кортизола нужно до начала лечения бесплодия, и новый метод его определения улучшит результаты для многих тысяч семейных пар, проходящих ЭКО ежегодно.

В исследовании приняли участие 135 женщин, находящихся в клинике ЭКО в Ноттингеме в период с 2012 по 2014 год, 60% из них забеременели после лечения ЭКО.

Образцы слюны для определения кортизола собирались дважды в день — через 30 минут после пробуждения и в 10 часов вечера. 88% женщин также предоставили образцы волос. После анализа обоих типов материала исследователи выяснили, что краткосрочные измерения кортизола не были связаны с беременностью в отличие от концентрации кортизола в волосах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в 27% исход беременности зависит от концентрации кортизола в волосах при остальных равных факторах, влияющих на результат ЭКО: возраст, индекс масса тела (ИМТ), количество яйцеклеток и т.д.

Ведущий исследования д-р Кавита Ведара прокомментировал результаты так: «Исследователи планировали выявить роль кортизола, которую он, накапливаясь, может играть в определении репродуктивных исходов. Уровень этого гормона повышается при стрессах. Получается, что стресс влияет на фертильность и результаты беременности» .

«Полученные результаты предварительно доказывают, что долгосрочное накопление кортизола связано со снижением вероятности зачатия. Эти данные убедительны, но необходимы дополнительные исследования, чтобы более полно определить факторы, влияющие на уровень кортизола у пациенток, перенесших ЭКО» — добавляет д-р Ведара.

Другой ученый Адам Массей дополняет: «Мы знаем, что на благоприятный исход ЭКО влияет масса факторов. Тем не менее, шансы успеха повышаются, если начать снижение уровня кортизола за несколько месяцев до начала лечения. Это важное открытие в лечении бесплодия, которое легко реализовать на деле».

Заявка на прием