Top.Mail.Ru
+7 (495) 668-61-71
Записаться
Скролл вниз
/ Оплодотворение без яйцеклетки? Новые технологии доказывают, что это возможно

Оплодотворение без яйцеклетки? Новые технологии доказывают, что это возможно

Последние исследования показали, что женская яйцеклетка не обязательна для воспроизводства потомства. Ученые из Университета Бата в Великобритании разработали методику, которая позволяет получать эмбрион, используя сперматозоиды и партеногенетические клетки, вместо яйцеклеток. В результате опыта родились здоровые мышата. Исследователи предполагают, что получить потомство без яйцеклетки можно и у людей. Результаты исследований были опубликованы в Международном научном журнале Nature Communications.

Старший автор исследования доктор Тони Перри, из Департамента биологии и биохимии, и его коллеги рассказали, что оплодотворение, в традиционном смысле, происходит, когда сперматозоид встречается с неоплодотворенной женской яйцеклеткой. Она, при оплодотворении, его «перепрограммирует», влияя на ядро. В результате происходят хромосомные и ДНК изменения. Оплодотворенная клетка начинает делиться, производя специализированные клетки, содержащие двойной набор хромосом, из которых зарождается новый организм — этот процесс известен как тотипотентность.

Процесс оплодотворения был впервые изучен в конце 1800-х годов, и ученые долгое время считали, что перепрограммировать сперматозоид может только неоплодотворенная яйцеклетка при оплодотворении, что и, вызывает развитие эмбриона. Также считалось, что яйцеклетка не сможет давать начало эмбриону без сперматозоида. Предыдущие исследования показали, что яйцеклетку можно заставить делиться, без сперматозоида (партеногенетическое развитие), но получившиеся эмбрионы погибают через несколько дней, так как ядро сперматозоида является ключевым составляющим для развития нового организма.

Новые исследования доказывают, что сперматозоид также можно «обмануть», используя яйцеклетку, которая начала делиться без оплодотворения. Т.е. фактически потерявшую свойства яйцеклетки, и превратившуюся в клетку, схожую по свойствам со стволовыми клетками. Выяснилось, что сперматозоид, отреагировал на поделившуюся клетку с новыми свойствами, так же, как и на неоплодотвренную яйцеклетку.

Доктор Перри и его коллеги, используя специальные вещества, получили из мышиных клеток партеногенетические, содержащие один набор хромосом. Затем ввели в них инъекции спермы, удвоив хромосомы. В итоге из таких клеток выросло здоровое потомство. Успешность такого оплодотворения составила 24%, тогда как при клонировании вероятность развития здорового эмбриона составляет всего 2%. Ученые считают, что существуют и другие способы, в которых сперма может быть перепрограммирована на эмбриональное развитие без участия яйцеклетки.

«Долгое время считалось, что только яйцеклетка способна перепрограммировать сперматозоид, чтобы запустить эмбриональное развитие. Наша работа ставит под сомнение догму, что только яйцеклетка, оплодотвореннная клеткой спермы может привести к рождению живого млекопитающего», — говорит д-р Тони Перри. Он считает, что новые технологии откроют широчайшие возможности для лечения бесплодия. «Одним из возможных вариантов, может быть оплодотворение спермой обычных клеток организма», — рассказал Тони Перри BBC News — «Это сделает возможным иметь собственных детей даже паре из двух мужчин: один пожертвует обычную клетку, а другой даст сперму». Стоит добавить, что видимо вспомнив о большом количестве противников однополых браков и таких опытов в целом, ученый тут же поправился, сказав корреспонденту BBC News, что на данном этапе, такие возможности всего лишь «плод его яркого воображения».

Заявка на прием